RESULTADOS DE LA JORNADA 1 Y PRÓXIMOS PARTIDOS DE LA EUROPA LEAGUE 2018/19.

La fase de grupos de la Europa League 2018 – 2019 se ha iniciado el jueves 20 de septiembre y concluye el 13 de diciembre, tras seis jornadas que decidirán los equipos clasificados para los dieciseisavos de final, los campeones y subcampeones de los 12 grupos formados por cuatro equipos.

Los representantes de la Liga Santander en la segunda competición europea, solo por detrás de la Champions League, son el Betis, el Villarreal y el Sevilla, que han empezado su andadura con tablas los verdiblancos a domicilio frente al Olympiacos (0-0), igual que los amarillos, aunque en casa, ante el Rangers (2-2) y con una espectacular goleada contra el Standard Lieja (5-1) los blanquirrojos, en los grupos F, G y J, respectivamente.

Consulta la clasificación de la Europa League 2018 – 2019 tras la primera jornada de la fase de grupos.

Resultados primera jornada:

Jueves 20 de septiembre

GRUPO A

  • AEK Larnaca, 0 – Zúrich, 1 (Kololli 61′ -penalti-)
  • Ludogorets, 2 (Keseru 8′, Marcelinho 31′) – Bayer Leverkusen, 3 (Havertz 38′ y 69′, y Kiese Thelin 63′)

GRUPO B

  • Celtic, 1 (Griffiths 87′) – Rosenborg, 0
  • Leipzig, 2 (Laimer 70′ y Poulsen 82′) – Salzburgo, 3 (Dabbur 20′, Haidara 22′ y Gulbrandsen 89′)

GRUPO C

  • Copenhague, 1 (Sotiriou 63′) – Zenit, 1 (Mak 44′)
  • Slavia Praga, 1 (Zmrhal 35′) – Girondins, 0

GRUPO D

  • Dinamo Zagreb, 4 (Sunjic 16′, Hajrovic 27′ y 57′, y Olmo 60′) – Fenerbahce, 1 (Neustaedter 47′)
  • Spartak Trnava, 1 (Oravec 79′) – Anderlecht, 0

GRUPO E

  • Arsenal, 4 (Aubameyang 32′ y 56′, Welbeck 48′ y Özil 74′) – Vorskla, 2 (Chesnakov 77′ y Sharpar 93′)
  • Sporting Lisboa, 2 (Raphinha 54′ y Cabral 88′) – Qarabag, 0

GRUPO F

  • Dudelange, 0 – Milan, 1 (Higuaín 59′)
  • Olympiacos, 0 – Betis, 0

GRUPO G

  • Rapid Viena, 2 (Timofeev 50′ – propia puerta- y Murg 68′)  – Spartak Moscú, 0
  • VILLARREAL, 2 (Bacca 1′ y Gerard Moreno 69′) – Rangers, 2 (Arfield 67′ y Lafferty 76′)

GRUPO H

  • Lazio, 2 (Luis Alberto 14′ e Immobile -penalti- 84′) – Apollon, 1 (Zelaya 88′)
  • Olympique Marsella, 1 (Ocampos 3′) – Eintracht Frankfurt, 2 (Lucas Torró 52′ y Jovic 89′)

GRUPO I

  • Besiktas, 3 (Babel 51′, Roco 69′ y Lens 82′) – Sarpsborg, 1 (Zachariassen 94′)
  • Genk, 2 (Trossard 37′ y Samata 71′)  – Malmoe, 0

GRUPO J

  • Akhisarspor, 0 – Krasnodar, 1 (Claesson 26′)
  • SEVILLA, 5 (Banega 8′ y 74′ -penalti-, ‘Mudo’ Vázquez 41′ y Ben Yedder 49′ y 70′) – Standard Lieja, 1 (Djenepo 39′)

GRUPO K

  • Dinamo Kiev, 2 (Tsigankov 11′ y Garmash 45′) – Astana, 2 (Anicic 21′ y Murtazayev 95′)
  • Rennes, 2 (Ismaïla Sarr 31′ y Ben Arfa 91′ -penalti-) – Jablonec, 1 (Travnik 54′)

GRUPO L

  • PAOK, 0 – Chelsea, 1 (Willian 7′)
  • Vidi, 0 – BATE Borisov, 2 (Tuominen 27′ y Filipenko 85′)

Partidos de la segunda jornada:

Europa League J2 04.10.11:55 Astana Stade Rennais
04.10. 11:55 AC Milan Olympiacos
04.10. 11:55 Anderlecht Dinamo Zagreb
04.10. 11:55 Bayer Leverkusen AEK Larnaca
04.10. 11:55 Fenerbahce Trnava
04.10. 11:55 Girondins Copenhague
04.10. 11:55 Qarabag Arsenal
04.10. 11:55 Real Betis Dudelange
04.10. 11:55 Rosenborg RB Leipzig
04.10. 11:55 Salzburgo Celtic
04.10. 11:55 Vorskla Sporting CP
04.10. 11:55 Zenit SPb Slavia Praga
04.10. 11:55 Zúrich Ludogorets
04.10. 14:00 Apollon Marsella
04.10. 14:00 BATE PAOK
04.10. 14:00 Chelsea MOL Vidi
04.10. 14:00 Eintracht Frankfurt Lazio
04.10. 14:00 Jablonec Dinamo Kiev
04.10. 14:00 Krasnodar Sevilla
04.10. 14:00 Malmö Besiktas
04.10. 14:00 Rangers Rapid Viena
04.10. 14:00 Sarpsborg 08 Genk
04.10. 14:00 Spartak Moscú Villarreal
04.10. 14:00 St. Lieja Akhisar Belediye

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *